☰ Menü

Warenkorb

Wettbewerbe 2020

Aufgrund der Corona-Pandemie mussten in diesem Jahr die Ermittlung der Bundessieger im Rahmen des PLW sowie die Jurierung bei der „Guten Form“ leider ausfallen. Zu sehen sind hier die Gesellenstücke der PLW-Landessieger und die Wettbewerbsarbeiten für die „Gute Form“.

Donnerstag, 08. Juli 2021

Matthias Ebeling

Matthias Ebeling, Landessieger von Sachsen-Anhalt, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten

Jessica Gläser

Jessica Gläser, „Der Ulmer Wolf“, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten, Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“

Jenna Hielscher

Jenna Hielscher, Landessiegerin von Niedersachsen, Fachrichtung Steinmetzarbeiten

Rosalie Jelinek

Rosalie Jelinek, Landessiegerin von Nordrhein-Westfalen, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten

Jessica Jungbauer

Jessica Jungbauer, Landessiegerin des Saarlandes, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, zugleich Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“, „Maßwerk als Wanduhr“

Quirin Köhler

Quirin Köhler, Landessieger von Baden-Württemberg, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten

Jakob Kohler

Jakob Kohler, Landessieger von Niedersachsen, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten

Carolin Koller

Carolin Koller, Landessiegerin von Bayern, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten, zugleich Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“, „Die barmherzige Madonna“

Manuel Kramer

Manuel Kramer, Landessieger von Bayern, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, zugleich Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“, „Hoffnung“

Timo Kroll

Timo Kroll, Landessieger von Rheinland-Pfalz, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, zugleich Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“, „Brunnenstele“

Felix Pfletschinger

Felix Pfletschinger, „Läufer“, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten, Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“

Johannes Redl

Johannes Redl, „Wohnzimmertisch mit Glasplatte“, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“

Alexandra Schöllhammer

Alexandra Schöllhammer, „Amphore“, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“

Jule Schneider

Jule Schneider, Landessiegerin von Sachsen, Fachrichtung Steinmetzarbeiten

Verena Stetzer

Verena Stetzer, Landessiegerin von Hessen, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten, zugleich Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“, „Der Fuchs im Angesicht des Todes“

Luca Stöhr

Luca Stöhr, Landessieger von Baden-Württemberg, Fachrichtung Steinmetzarbeiten

Anne Teutenberg

Anne Teutenberg, Landessiegerin von Nordrhein-Westfalen, Fachrichtung Steinmetzarbeiten

Jessica von Berg

Jessica von Berg, „Jessis Maßwerk“, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“

Valentin Weller

Valentin Weller, „Dornenkrone Christi“, Fachrichtung Steinmetzarbeiten, Wettbewerbsarbeit für die „Gute Form“

Jonas Brittner

Jonas Brittner, Landessieger von Rheinland-Pfalz, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten

Kontakt

Berufsbildungswerk
des Steinmetz- und
Bildhauerhandwerks e.V.

Parkstr. 22
65189 Wiesbaden

Tel: 0611 97712-24
> Fax: 0611 97712-30
info[at]bbw-steinmetz.de